Москвичи получат возможность менять поликлинику раз в месяц. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на заместитель мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова. По его словам, в этом случае главные врачи будут лучше следить за качеством оказываемых в медучреждениях услуг. «По всей России поменять поликлинику можно один раз в год, – пояснил Печатников. – В Москве мы планируем снять это ограничение и дать возможность жителям прикрепляться к медицинским учреждениям хоть раз в месяц. Главное, чтобы они уведомляли департамент здравоохранения о переводе, чтобы финансирование также перемещалось в новую поликлинику».

Таким образом, жители столицы смогут оперативно реагировать на любые изменения в поликлинике, в том числе сокращение специалистов, которым доверяют пациенты, считают в мэрии. Возможность для москвичей часто менять поликлиники станет залогом объективных решений главврачей при возможном сокращении персонала. «Если главный врач будет сокращать хороших специалистов, то пациенты смогут просто открепиться от этой поликлиники и уйти в другую. Вместе с уходом пациентов будет сокращаться финансирование учреждения», – заявил заместитель мэра. 

Как пояснил M24.ru руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, чтобы позволить москвичам менять поликлиники чаще, чем раз в год, столичные власти предложат поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Когда будет готов проект, чиновник не уточнил. Сейчас, по словам Хрипуна, москвичи могут обратиться в поликлинику, к которой они не прикреплены, только в одном случае: если в своем медучреждении ему не могут оказать какой-то вид помощи. Но это единичные случаи – в большинстве поликлиник примерно одинаковое оборудование и набор оказываемых услуг, добавил Хрипун.

Замдиректора столичного фонда ОМС Юлия Булавская заявила M24.ru, что проект поправок в федеральный закон с фондом не обсуждался. «На мой взгляд, поликлиникам будет трудно планировать свою хозяйственную деятельность, если пациенты смогут менять поликлинику раз в месяц», – отметила Булавская. При этом она добавила, что начисления при подушевом финансировании поступают в поликлиники как раз ежемесячно. Таким образом, технически перераспределять финансовые средства из одной поликлиники в другую раз в месяц возможно. Как пояснил M24.ru президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, выбор у жителей столицы все равно не велик, он ограничивается ближайшими к дому поликлиниками. По его словам, лечебное учреждение меняет 1-3% пациентов в год, и вряд ли эта цифра вряд серьезно изменится.

Ранее москвичам, желающим поменять поликлинику, рекомендовали это сделать до конца 2014 года.